13-летний В. явился в банк, чтобы заключить договор банковского счёта. Однако сотрудница банка отказала ему, предложив прийти с родителями. Права ли сотрудница банка?

Обществознание. 9 класс. Боголюбов Л. Н ответы на вопросы

13-летний В. явился в банк, чтобы заключить договор банковского счёта. Однако сотрудница банка отказала ему, предложив прийти с родителями. Права ли сотрудница банка? Аргументируй свой ответ.

Ответ

Конечно же права.

В 13 лет ребёнок как минимум не имеет паспорта для того, чтобы с ним можно было заключить договор. В данном случае сделка имеет достаточно высокую юридическую ценность, что не позволяет ребёнку до 14 лет (при отсутствии своих законных представителей в лице родителей, дедушки, бабушки, опекунов) осуществлять подобные операции, поскольку является частично недееспособным. Смотреть статью 28 Гражданского кодекса РФ.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: