Дайте сравнительную характеристику природы Северного Кавказа и Дальнего Востока. Сделайте выводы.

§ 7. Экзотика России — Северный Кавказ и Дальний Восток ГДЗ по Географии 9 класс, автор Алексеев А.И.


6. Дайте сравнительную характеристику природы Северного Кавказа и Дальнего Востока. Сделайте выводы.

Ответ

Северный Кавказ и Дальний Восток существенно отличаются и от остальной части России, и друг от друга климатическими условиями. Кавказ – климатораздел между умеренным и субтропическим климатическими поясами. Дальний Восток – это область уникального для России муссонного климата умеренного пояса (северная часть – в арктическом и субарктическом климатических поясах), а Камчатка и Курилы – умеренно-морского климата.

Северный Кавказ – район наиболее обширного горного оледенения в России.

Большая часть Предкавказья – это засушливые территории, занятые степями, в значительной степени распаханными. На побережье Азовского моря и в западной части Ставропольской возвышенности распространены черноземы. На Прикубанской низменности гумусовый горизонт достигает мощности 1,5 м – это мировой рекорд почвенного плодородия. Количество осадков здесь составляет около 500 – 600 мм в год. Однако далее к востоку Ставропольская возвышенность препятствует проникновению в восточную Прикаспийскую часть региона влажных западных ветров. Поэтому здесь заметно падают годовые суммы осадков – около 300 мм. Это подзона сухих степей на каштановых почвах (Чечня, Дагестан). На крайнем северо-востоке Дагестана распространены и полупустыни на бурых почвах.

Большой Кавказ – это области ярко выраженной высотной поясности. Здесь сменяют друг друга снизу вверх, от степной предгорной зоны на севере до субтропических причерноморских лесов на юге, пояса широколиственных и смешанных лесов, тайги, субальпийских и альпийских лугов, а на абсолютных высотах более 3500 м господствуют высокогорные ледники.

Царство альпийского ледникового рельефа – Приэльбрусье. Здесь широко распространены ледниковые формы. Среди горных пород, слагающих горные хребты, немало известняков, которые растворяются водой, и поэтому много карстовых воронок, колодцев, довольно крупных пещер.

Черноморское побережье Кавказа – это российские субтропики и главная курортная зона страны. Северо-западная часть побережья – это восточная периферия области средиземноморского климата с жарким сухим летом и мягкой, довольно влажной зимой. Здесь преобладают заросли шибляка преимущественно на коричневых и горно-коричневых почвах. Эта часть отделена от Предкавказья невысокой Черноморской Цепью, с южных склонов которой в сторону моря в районе Новороссийска зимой нередко дует холодный ураганный ветер – бора.

От Туапсе до Адлера протягивается полоса влажных субтропиков. Это достаточно редкий в мире тип климата. Значительную роль в формировании влажного субтропического климата играют местные ветры – дневные бризы с Черного моря, насыщенные водяными парами, и горно-долинные ветры. Поднятие воздуха горных склонов приводит к его охлаждению и достижению 100 %-ной относительной влажности. В Красной Поляне, расположено самое влажное место России – гора Ачишхо. На южных склонах Кавказских хребтов, в условиях крутых склонов и большого количества влаги, широко распространены оползни. Высотные пояса начинаются с влажных субтропических лесов. Здесь господствуют широколиственные породы деревьев – бук, граб, каштан, иберийский и другие виды дуба; много лиан. На плантациях выращивают субтропические культуры – цитрусовые, гранаты, фейхоа; в Дагомысе – самые северные в мире плантации чая.

Восток региона – это прибрежная морская (озерная) равнина, состоящая из разных по геологическому возрасту озерно-морских террас. В полупустынях Дагестана широко развиты такие формы рельефа, как котловины выдувания и дюны. Около города Махачкалы расположена самая высокая эоловая форма рельефа России – дюна Сарыкум (желтый песок) высотой 190 м.

Таким образом, отличительные черты природы Северного Кавказа – резкий контраст между степными ландшафтами Предкавказья и разнообразием высотных поясов большого Кавказа.

Дальний Восток, в отличие от компактного Северного Кавказа, вытянут с севера на юг на несколько тысяч километров, и набор природных зон здесь – от тундр до широколиственных лесов. Несмотря на то что горы занимают почти 3/4 территории региона, это горы в основном средневысотные или низкие (за исключением Камчатки). Поэтому широтная зональность выражена ярче, чем высотная поясность. Границы природных зон смещены к югу благодаря наиболее яркой особенности природы Дальнего Востока – муссонному климату на большей его части.

Муссонный климат умеренного пояса определяет большое количество летних осадков, когда муссоны приходят с Тихого океана, и малоснежные зимы, когда господствует зимний муссон, приходящий с континента. И главный источник питания дальневосточных рек – летние дожди. Здесь нередко бывают и мощные наводнения во время тропических циклонов – тайфунов, сопровождающихся сильными ливнями. Исключение составляет остров Сахалин, где зимой часты циклоны из соседних субтропических широт, и тогда бывают мощные снегопады. В этих условиях господствуют темнохвойные леса. На западном и северо-западном побережьях Охотского моря, на левобережье Амура есть и лиственничная светлохвойная тайга. В южной части региона – на юге Сахалина, в Приморье и на ряде участков в долине Амура – распространены более теплолюбивые смешанные леса.

Удивительный комплекс представляет собой Уссурийская тайга. Это особая разновидность смешанных хвойно-широколиственных лесов. Здесь соседствуют сугубо таежные виды растений и животных (аянская ель, черная пихта, пятнистый олень) и виды, характерные для субтропиков: амурский бархат (пробковый дуб), маньчжурский орех, корейский кедр, тис. Много лиан, среди которых дикий виноград, лимонник. Среди животных – амурский тигр, гималайский медведь, красный волк, леопард (в заповеднике Кедровая Падь), кожистая черепаха, утка-мандаринка. Многие растения и животные не встречаются нигде, кроме муссонных лесов Восточной Азии, например знаменитый «корень жизни» женьшень, желтая и железная береза, лотос Комарова на озере Ханка, дальневосточный лесной кот и др. Столь высокое биоразнообразие и причудливое сочетание видов связано с тем, что в разные эпохи сюда мигрировали то с юга, то с севера разные группы растений и животных. При этом современные климатические условия оказались приемлемыми и для тех и для других.

Камчатка и Курилы – это область морского климата (и летние, и зимние ветры здесь дуют с поверхности морей). Это второй по влажности регион России. Почвы доминируют азональные – вулканические. Своеобразны и природные комплексы: это преимущественно мелколиственные (разновидность смешанных) леса из каменной березы с высокотравьем, чередующиеся с участками лиственничных лесов.

В горах преобладают горные тундры с зарослями кедрового стланика. Севернее Камчатки распространены равнинные и горные тундры в субарктическом климате, а на побережье Северного Ледовитого океана (на Чукотке, на острове Врангеля) встречаются и арктические пустыни в условиях арктического климата.

Таким образом, отличительные черты природы Дальнего Востока – муссонный климат в умеренном поясе и исключительное своеобразие природы.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: