Вспомните, какие политические партии возникли в России в начале XX в. Какая идеология лежала в основе политической программы каждой из них?

Obshchestvoznanie. 11kl. _Bogolyubov_2017

§ 26. Политическое сознание. ГДЗ по обществознанию для учащихся 11 класса. Л.Н. Боголюбов.


Вспомните, какие политические партии возникли в России в начале XX в. Какая идеология лежала в основе политической программы каждой из них?

Ответ

1. В 1901 году оформилась партия социал-революционеров (эсеры), которые считали себя наследниками народников. Идеология: социализация земли, свержение самодержавия. Они предполагали опираться на народные массы, вели свою агитацию. Средства — индивидуальный террор.

2. Социал-демократы. Опиралось это движение на марксистское учение.

Программа-минимум: свержение самодержавия и установление демократической республики, всеобщее избирательное право, широкое местное самоуправление и право наций на самоопределение, 8-часовой рабочий день, возвращение крестьянам их надела, отрезанного в 1861 году и отмена выкупных платежей. Программа-максимум: установление диктатуры пролетариата (остальное аналогично минимуму). В связи с расхождением во взглядах, раскололось на меньшевиков и большевиков соответственно.

3. Черносотенное движение: главная организующая сила — дворяне-помещики. Они были на стороне самодержавия, «все беды великой и могучей России происходят от революционеров-интеллигентов и инородцев…»

4. «Союз 17 октября» или октябристы. Эта партия была удовлетворена манифестом 17 октября и выступала за прекращение революции.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: